Extensiones telefónicas

-





Directorio Área Correo Extensión

Rectoría

   
 
José Luis Santana Medina Rectoría jlsantana@valles.udg.mx
47227
Mayra Yadira Meza Ramírez Asistente Particular mayra.meza@valles.udg.mx 
47227
Nicolas de la Cruz Ruíz Secretarío particular nicolas.delacruz@valles.udg.mx
47311
Josue González Díaz Secretarío Técnico de Rectoría josue.gonzalez@valles.udg.mx
47321
     
 

Secretaría Académica

 
 
Victor Manuel Castillo Giron Secretarío Académico victorm@valles.udg.mx
47220
Elizabeth Bedoy Jiménez Asistente de Secretaría Académica elizabeth.bedoy@valles.udg.mx
47242
Suhey Ayala Ramírez Secretarío técnico de Secretaría Académica sayala@valles.udg.mx
47207
Ramón Goyas Mejía CECODET ramon.goyas@profesores.valles.udg.mx
 
Emmanuel Palacios Tejeda Apoyo en Área de Calidad y Acreditación emmanuel.palacios@valles.udg.mx
47346
       

Coordinación de Investigación y Posgrado

 
 
Ana Gabriela Ramirez Flores Coordinadora de Investigación y Posgrado gabriela.ramirez@valles.udg.mx
47257
Saraí Ramírez Zárate Asistente de Coordinación de Investigación y Posgrado sarai.ramirez@valles.udg.mx 
47257
     
 

Coordinación de Extensión

 
 
Patricia de la Peña Rubio Coordinador de Extensión patricia.delapena@profesores.valles.udg.mx
47261
Jazmín Regla García Asistente de la Cordinación de Extensión jazmin.regla@valles.udg.mx
47295
Irma Isabel Peguero Rodríguez Unidad de Servicio Social irma.peguero@valles.udg.mx
47205
Laura Jeannette Ortiz Vera Unidad de Vinculación laura.ortiz@valles.udg.mx 
47270
Cristina Díaz Pérez Unidad de Difusión cristinad@valles.udg.mx 
47322
     
 

Coordinación de Servicios Académicos

 
 
Gladys Cortés Gutierrez Coordinación de Servicios Académicos Gladys@valles.udg.mx
47213
Juan Pablo Sánchez González Asistente de Coordinación de Servicios Académicos juanpsg@valles.udg.mx 
47320
Fátima Bethzabé Mendoza Ramos Unidad de Becas e Intercambio fatima.mendoza@profesores.valles.udg.mx
47262
Ramón Velasco Medina Unidad de Bibliotecas ramon.velasco@valles.udg.mx
47223
Anna Elisabeth Ogilvie Centro de Lenguas Extranjeras anna.ogilvie@valles.udg.mx
47284
Yolanda Vanessa Arreola Vega Áreas de Tutorías yolanda.arreola@profesores.valles.udg.mx
47328
Martha Catalina Bernal Ramírez Área de Servicios Psicológicos caty.bernal@valles.udg.mx
47283
Sofía Lorena González Guzmán Área de Servios Médicos sofia.gonzalez@valles.udg.mx
47243
Erendira Dávila Cázares Área de Nutrición Integral erendira.davila@valles.udg.mx
47283
Iriarte Bolaños Miranda Servicios de Acondicionamiento Físico iriarte.bola@profesores.valles.udg.mx
47209
Yolanda Vanessa Arreola Vega Área de Formación Integral yolanda.arreola@profesores.valles.udg.mx
47328
     
 

Coordinación de Tecnologías para el Aprendizaje

 
 
Marco Antonio Gómez Herrera Coordinación de Tecnologías para el Aprendizaje marco.gomez@valles.udg.mx
47226
Elba Bailón Montes Asistente de la CTA elba.bailon@valles.udg.mx
47221
Fernando David Cosío Galván Unidad de Cómputo y Telecomunicaciones fernando.cosio@valles.udg.mx
47272
Carlos Verdín Arreola Unidad de Multimedia Instruccional carlos.verdin@valles.udg.mx
47275
     
 

Coordinación de Planeación

 
 
Erick Pablo Ortíz Flores Coordinación de Planeación pablo@valles.udg.mx
47225
Nestor Camarena Rosas Unidad de Estadística nestor.camarena@valles.udg.mx
47290
     
 

Coordinación de Licenciaturas

 
 
Guillermo Cruz Gómez Coordinación de la Licenciatura en Administración guillermo.cruz@valles.udg.mx
47293
Salvador Siordia Vazquez Coordinación de la Licenciatura en Agronegocios salvador@valles.udg.mx
47294
Miguel Ángel Haro Ruíz Coordinación de la Licenciatura en Contaduría miguel.haro@valles.udg.mx
47249
Raúl González Borboa Coordinación de la Licenciatura en Abogado borboar@valles.udg.mx
47251
Marva Esther Marina Antonie  Coordinación de la Licenciatura en Educación marva.antoine@valles.udg.mx
47266
Martha Alicia Santos Preciado Asistente de Coordinadores de Licenciatura marthasp@valles.udg.mx
47280
Estefanía Monserratt Muñoz Rubio Apoyo Administrativo a Coordinadores de Carrera estefania.munoz@valles.udg.mx
47306
Cesar Calderón Mayorga Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Electrónica y Computación cesarcm@profesores.valles.udg.mx
47241
Yehoshua Aguilar Molina Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería Mecatrónica yehoshua.aguilar@profesores.valles.udg.mx
47329
Laura Vanessa Solano Santos Coordinación de la Licenciatura en Nutrición laura.solano@valles.udg.mx 47402
Diana Ortíz Sánchez Coordinación de la Licenciatura en Psicología diana.ortiz@profesores.valles.udg.mx
47323
Laura Vanessa Solano Santos Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Sistemas Biológicos laura.solano@valles.udg.mx 47402
Eréndira Álvarez Tostado Martinez Coordinación de la Licenciatura en Sistemas de Información altoera@profesores.valles.udg.mx
47208
Rosita Fierros Huerta Coordinación de la Licenciatura en Trabajo Social Rosita.F@valles.udg.mx
47256
Tomas Erick Huitzilihuitl Macías Bravo Coordinación de la Licenciatura en Turismo tomas.macias@valles.udg.mx
47268
Héctor Huerta Ávila Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería Electronica, Instrumentacion y Nanosensores hector.huerta@profesores.valles.udg.mx 
47337
Rosita Fierros Huerta Coordinación de la Licenciatura en Nivelación enTrabajo Social Rosita.F@valles.udg.mx
47256
Patricia Trinidad Rosas Quintero Asistente de Coordinadores de Licenciatura patyrosas@valles.udg.mx
47306
Ramón Montes de Oca García Coordinación de la Licenciatura en Nivelación en Enfermería ramonmg@valles.udg.mx
47285
Esmeralda Lizette Gómez Sandoval Asistente de la Coordinación de la Licenciatura en Nivelación en Enfermería esmeralda.gomez@valles.udg.mx 
47285
     
 

Posgrados

 
 
Carlos Alberto Santamaría Velasco Coordinación de la Maestría de Administración de Negocios santamaria@profesores.valles.udg.mx
47316
Iván Guillen Escamilla Coordinación de la Maestría en Ciencias Físico Matemáticas ivan.guillen@profesores.valles.udg.mx
47291
Jorge Aurelio Brizuela Mendoza Coordinación de la Maestría en Ingeníeria Mecatrónica jorge.brizuela@valles.udg.mx
47298
Omar Rodolfo Domínguez García Coordinación de la Maestría en Ingeníeria de Software odomi@valles.udg.mx
47343
Marisol Luna Rizo Coordinación de la Maestría en Tecnologías para el Aprendizaje marisol.luna@valles.udg.mx 
47345
Angelica Navarro Ochoa Coordinación de la Maestría en Estudios Socio-territoriales angelica.ochoa@profesores.valles.udg.mx 
47364
Víctor Manuel Renteria Tapia Coordinación del Doctorado en Ciencias Físico Matemáticas victor.renteria@profesores.valles.udg.mx
47267
     
 

Secretaría Administrativa

 
 
María Isabel Arreola Caro Secretaría Administrativa isabel@valles.udg.mx
47235
Aldo Joany Ramírez Herrera Secretarío Técnico de Secretaría Administrativa aldo.ramirez@valles.udg.mx
47229
Araceli Navarro Tapia Apoyo a Secretaría Administrativa araceli@valles.udg.mx 
47235
       

Coordinación de Finzanzas

 
 
Manuel Alcalá Flores Coordinador de Finzanzas malcala@valles.udg.mx
47219
Cynthia Maricela Villalobos Aguirre Asistente de Coordinación de Finanzas cynthia@valles.udg.mx 
47253
Erika Isabel Jiménez Ahumada Unidad de Nómina erikajimenez@valles.udg.mx
47288
Juan Manuel González Villa Unidad de Presupuesto manuelg@valles.udg.mx
47238
Xochitl Citlalli Gómez Quintero Unidad de Contabilidad xochitl.gomez@valles.udg.mx
47234
     
 

Coordinación de Servicios Generales

 
 
Francisco Guerrero Contreras Coordinador de Servicios Generales franciscogc@valles.udg.mx
47217
Dalila Granados Fausto Asistente de Coordinación de Servicios Generales dalila.granados@valles.udg.mx 
47228
Fátima Parra Magaña Unidad de Compras y Suministros fatima.parra@valles.udg.mx
47215
Erasmo Misael Rentería Vargas Unidad de Conservación y Mantenimiento y Vigilancia misael.renteria@valles.udg.mx
47306
Marco Antonio Bernal Quijas Área de Protección Civil antoniobq@valles.udg.mx
47228
     
 

Coordinación de Personal

 
 
Carmen Elvira Hernández Magaña Coordinación de Personal carmen.hernandez@valles.udg.mx
47212
Susan Karina Gracia Guillen Asistente de la Coordinación de Personal karina.gracia@valles.udg.mx
47302
Karla María Nuño Maldonado Unidad de Personal Académico karla.nuno@valles.udg.mx
47232
Carolina Zepeda Gutiérrez Unidad de Personal Administrativo carolina@valles.udg.mx
47250
     
 

Coordinación de Control Escolar

 
 
Abraham Vega Tapia Coordinación de Control Escolar veganet@valles.udg.mx
47224
Imelda Zepeda Rodríguez Asistente de Coordinación de Control Escolar imelda.zepeda@valles.udg.mx
47303
Gabriela Plascencia Moya Unidad de Control de Alumnos gabriela.plascencia@valles.udg.mx
47278
Sandra Jiménez Monay Unidad de Ingreso sandrajm@valles.udg.mx
47278
Raúl Verdín Arreola Unidad Atención y Egreso raul.verdin@valles.udg.mx
47231
     
 

Área Jurídica

 
 
Sandra Janeth Quijas Ramírez Área Jurídica quijasj@valles.udg.mx 
47296
     
 

División de Estudios Económicos y Sociales

 
 
María Alicia Peredo Merlo División de Estudios Económicos y Sociales alicia.peredo@valles.udg.mx
47264
Francisco Javier Maldonado Virgen Secretarías de la División de Estudios Económicos y Sociales fcomv@valles.udg.mx
47260
Fátima Parra Magaña  Asistente de Directores de División fatima.parra@valles.udg.mx 
47230
     
 

Departamento de Ciencias Económicas Administrativas

 
 
Manuel Bernal Zepeda Departamento de Ciencias Económicas Administrativas manuel@valles.udg.mx
47277
Celene Valadez Castañeda Asistente del Departamento de Ciencias Económicas Administrativas celene.valadez@valles.udg.mx
47279
Mariana Beas Olvera

Apoyo Administrativo al Departamento de Ciencias Económicas y Administrativas

mariana.beas@valles.udg.mx
7279
Miguel Ángel Haro Ruíz Academia de Auditoría e Impuestos miguel.haro@valles.udg.mx 
47249
Gloria Silviana Montañez Moya Academia de Administración gloriam@profesores.valles.udg.mx
47282
Sandra Gutiérrez Olvera Academia de Contabilidad sandraguvera@profesores.udg.mx
47282
Erick Pablo Ortíz Flores Academia de Desarrollo de Negocios eportiz@valles.udg.mx
47213
Cesar Barba Cuarenta Academia de Economía cesar.barba@profesores.valles.udg.mx
47279
Juan Carlos Ibarra Torres Academia de Finanzas jcibarra68@profesores.valles.udg.mx
47279
Francisco Javier Maldonado Virgen Academia de Mercadotecnia fcomv@valles.udg.mx
47224
Juan Alonso Estrada García Academia de Turismo juan.estrada@profesores.valles.udg.mx 
47308
Francisco Montes Ramírez  Programa de Consultorías Universitarias fmontes@valles.udg.mx
47451
Arturo González Cárdenas Laboratorios de alimentos y bebidas arturo.gonzalez@profesores.valles.udg.mx 
 
Roberto Moreno Ortiz Centro Regional para la Calidad Empresarial (CReCE) roberto.moreno@valles.udg.mx
47450
Francisco Montes Ramírez  Área de Consultoría y Asesoría Empresarial y Organizacional fmontes@valles.udg.mx
47287
Área de Congresos y Convenciones Ariadna Gutiérrez Ramírez  
 
     
 

Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades 

 
 
José Francisco Guerrero Muñoz Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades  fguerrero@valles.udg.mx
47222
Blanca Araceli González Cárdenas Asistente del Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades  bgonzalez@valles.udg.mx
47247
Staff Apoyo a Laboratorio de Turismo Alternativo  
 
Staff Academia de Filosofía   
 
Staff Academia de Arte  
 
Staff Academia de Historia  
 
Staff Academia de Sociología   
 
Maritza Mandujano Munguía Academia de Psicología maritzam@profesores.valles.udg.mx 
 
Sonia Venegas Agraz Academia de Educación sonia.venegas@profesores.valles.udg.mx
47247
Alma Verónica Contreras López Academia de Trabajo Social alma.contreras@valles.udg.mx
47247
Staff Academia de Derecho Ambiental  
 
José Ángel Zaldivar Ávila Academia de Derecho Mercantil joseaza@profesores.valles.udg.mx
47244
Cristina Corona Flores Academia de Derecho Administrativo cristinacf@valles.udg.mx
47215
Staff Academia de Derecho Penal emiliano.sandoval@profesores.valles.udg.mx
47247
Antonio Márquez Rosales Academia de Derecho Civil amrder@profesores.valles.udg.mx
47247
Fátima Betzabeth Mendoza Ramos Academia de Comunicación fatima.mendoza@profesores.valles.udg.mx
47247
Sandra Zavala Contreras Academia de idiomas ZAVALAS@profesores.valles.udg.mx
47244
Víctor Hugo González Becerra Academia de Metodología victor.becerra@profesores.valles.udg.mx
 
Ramón Goyás Mejía CECODET ramon.goyas@profesores.valles.udg.mx
 
Carlos Antonio Quintero Macías  Laboratorio de Innovación y Calidad Educativa carlos.quintero@valles.udg.mx
47273
José Ángel Zaldivar Ávila Laboratorio de Prácticas y Consultorías Jurídicas joseaza@profesores.valles.udg.mx
47244
Martha Sánchez Macías Laboratorio de Turismo Alternativo martha.sanchez@profesores,valles.udg.mx
47291
     
 

División de Estudios Científicos y Tecnológicos

 
 
José Guadalupe Rosas Elguera División de Estudios Cientifícos y Tecnológicos jgrosas@valles.udg.mx
47265
Miguel Ángel de la Torre Gómora Secretaría de la División de Estudios Cientifícos y Tecnológicos miguel.delatorre@valles.udg.mx
47258
Cindy Yolanda Sánchez Ruiz Asistente de Directores de División cindy.sanchez@valles.udg.mx
 
Lina Álvarez Bernal Asistente de Directores de División lina.alvarez@valles.udg.mx
 
       

Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías

 
 
Mario Martínez García Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías mariom@valles.udg.mx
47252
Jessica Jazmin Romo García Asistente al Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías jessica.romo@valles.udg.mx
47336
Marco Antonio Gómez Herrera Academia de Informática Aplicada  marco.gomez@valles.udg.mx
47226
Ramón Enrique González Ángel Academia de Electónica, Instrumentación y Control ramong@profesores.valles.udg.mx
47289
Emilio Leonardo Ramírez Mora Academia de Ingeniería Mecánica emiliorm@valles.udg.mx
47289
Staff Academia en Ingeniería Industrial -
 
Miguel Ángel de la Torre Gómora Academia de Ciencias de la Computación miguel.delatorre@valles.udg.mx
47258
Héctor Huerta Ávila Laboratorio de Electrónica y Telecomunicaciones hector.huerta@profesores.valles.udg.mx  
47240
Miguel Ángel de la Torre Gómora Laboratorio de Mecatrónica miguel.delatorre@valles.udg.mx
47240
Roberto Lomelí Huerta Laboratorio de Software roberto.lomeli@valles.udg.mx
47360
Teresa Efigenia Alarcón Martínez Centro de Investigación en Precesamiento Digital de Señales teresa.alarcon@profesores.valles.udg.mx
47291
     
 

Departamento de Ciencias Naturales y Exactas

 
 
José Luis Ramos Quirarte Departamento de Ciencias Naturales y Exactas luis.ramos@valles.udg.mx
47254
Luz María Mendoza Valerio Asistente del Departamento de Ciencias Naturales y Exactas lucym@valles.udg.mx 
47239
Karina Gabriela Rodríguez Osorio Academia de Algebra karina.osorio@profesores.valles.udg.mx
 
Silvia Sánchez Díaz Academia de Estadistíca y Aplicaciones silviasandi@profesores.valles.udg.mx
47289
Cesar Calderón Mayorga Academia de Cálculo, ánalisis y ecuaciones diferenciales cesar.calderon@profesores.valles.udg.mx
47241
Amaury Suarez Gómez Academia de Matemáticas Superiores amaury.suarez@profesores.valles.udg.mx
47282
María Luisa Ojeda Martínez Academia de Física luisa.ojeda@profesores.valles.udg.mx
47267
Lilia Francisca Sánchez Moreno Academia de Ambiental lilia.sanchez@profesores.valles.udg.mx
47262
Irinea Yáñez Sánchez Academia de Ciencias Biologícas irinea.yanez@profesores.valles.udg.mx
 
Staff Academia de Ciencias de la Salud  
 
Staff Academia de Ciencias del Deporte  
 
Celso Velásquez Ordoñez Centro de Investigación en Nanociencias y Nanotecnologías celso.velasquez@profesores.valles.udg.mx
47267
María Alejandra Carreón Álvarez Laboratorio de Ciencias Básicas alejandra.carreon@profesores.valles.udg.mx
47291
     
 

División de Estudios de la Salud

 
 
José Guadalupe Salazar Estrada División de Estudios de la Salud jsalazar@valles.udg.mx
47340
Victor Hugo González Becerra Secretaría de la División de Estudios de la Salud victor.becerra@profesores.valles.udg.mx
47339
Adriana Ocaña Orozco Asistente de la División de Estudios de la Salud ady@valles.udg.mx
 47330
     
 

Departamento de Ciencias de la Salud

 
 
José Guadalupe Macias Barragán Departamento de Ciencias de la Salud josemacias@valles.udg.mx
47347
     
 

Departamento de Ciencias del Comportamiento

 
 
Luz Elena Ramírez Flores Departamento de Ciencias del Comportamiento luzeramirezpsicologia@valles.udg.mx
47348
Carina Muñoz Cortés Asistente del Departamento de Ciencias del Comportamiento carinam@valles.udg.mx
47407

Contraloría

 
 
Mónica Gloria Jiménez Encarnación Contraloría monica.jimenez@valles.udg.mx
47246
     
 

Radio

 
 
Centli Matilde García Cuevas Radio centli.garcia@valles.udg.mx
47204